Forum Community sul Comune di Valentano (VT) > Suggerimenti & Proposte...

CHE NE DITE DELL' UMTS??? By: madbop

PER PRIMO UN CIAO A TUTTI VOI DEL FORUM!

CI TENGO A SEGNALARE QUESTA COSA, VISTO CHE IO E' PIU DI UN'ANNO CHE ORMAI LA LINEA TELEFONICA L'HO ABBANDONATA E CIOE' PARLO DELLA CONNESSIONE AD INTERNET VIA CELL.!!!!!!!!!!

ORA DI PRECISO NON SO QUANTI DI VOI ORMAI UTILIZZANO QUESTA TECNOLOGIA,MA SONO SICURO CHE SE PROVATE A NAVIGARE TRAMITE IL SEGNALE "EDGE" IL MISERO MODEM 56K LO BUTTATE!

INOLTRE,UDITE UDITE.... DA QUALCHE MESE VALENTANO HA LA COPERTURA DEL SEGNALE UMTS(DOPO TANTO).......!
BHè,CREDETEMI, VIAGGIA DA PAURAAAAAAAAAAA!

IO USO UN NOKIA 6630, MA CIò LO SI PUò FARE CON QUALSIASI CELL. CON TECNOLOGIA UMTS, CHE ORMAI CE NE SONO DIVERSI MODELLI IN COMMERCIO!

IO PENSO CHE IN ATTESA DE STA' CAVOLO DI ----ADSL---- SIA UN'OTTIMA ALTERNATIVA!!!!

L'ULTIMA TARIFFA DI TIM CHE USO IO E' --MAXI TIM WEB RECHARGE-- AL COSTO DI 25 EURI AL MESE E SI ANNO A DISPOSIZIONE BEN 9 GIGA DI TRAFFICO(DOWLOAD-UPLOAD),DALLE 17.00 ALLE 09.00 DAL LUNEDI' AL VENERDI' E SABATO E DOMENICA E TUTTI I GIORNI FESTIVI GRATIS 24 ORE SU 24!!!!!!!!!

PROVARE X CREDERE

CHE NE DITE NON VI PARE OTTIMA?????


CIAO CIAOOOOOOOOOOOOOOOOOO
Re: CHE NE DITE DELL' UMTS??? By: ciocchetto

uso la connessione Edge già da un anno, proprio perché a Valentano l'ADSL non arriverà tanto presto. Va benissimo, in effetti, ma costa ancora parecchio; innanzi tutto perché la banda, benché più ampia di un 56 k, non è esagerata e soprattutto perché le due tariffe, almeno per TIM, hanno dei limiti di traffico (500 Mbyte per la WEB Facile e 9 Gbyte per quella che usi tu), senza contare che poi va aggiunta la spesa di una scheda PCMCIA per i portatili o di un telefono UMTS se ci si vuole collegare da qualsiasi PC (oltre la rottura di palle di riattivare l'offerta ogni mese). Insomma, meglio di niente o del 56 k, ma dall'ADSL siamo ancora lontani.


Re: CHE NE DITE DELL' UMTS??? By: madbop

CERTO, QUELLO DI ESSERE LONTANO DALLA PREZIOSA ADSL SONO PIENAMENTE FAVOREVOLE!!!!!

MA IO CON 9 GIGA NON MI LIMITO IN NULLA,SCARICO DI TUTTO E ALLA FINE DEL MESE DI SCADENZA  MI AVANZANO SEMPRE DAI 4 AI 5 GIGA!

MA L'UMTS LO HAI MAI PROVATO?

NON C'è PARAGONE ALL'EDGE!

PENSA CHE SCARICO UN' MP3 DA 4/5 MB IN 3 o 4 MINUTI!

CON IL MONEM A 56K CI STAVO 30 MINUTI SE MI DICEVA BENE!!!!!!!!!!!!

ALLA FINE POI MI SA PIU CONVENIENTE UN TELEFONO CHE UNA SCHEDA X PC, PERCHè IL TELL LO SFRUTTI ANCHE PER ALTRE COSE MENTRE QUELLA HA SOLO LA FUNZIONE DI MODEM E CONSIDERIAMO CHE COME PREZZO STIAMO LI VEDENDO I PREZZI SU TIM.IT!
 
IO FIN QUI MI RITENGO PIENAMENTE SODISFATTO!
Re: CHE NE DITE DELL' UMTS??? By: Alfeuss

X un internauta che non ha molte esigenze 9 giga sono + che suffy...io c'ho  provata x un mese a navigare in edge o umts,ed ho avuto la  stessa sensazione di chi possiede una ferrari... ed è costretto a fare al max 2 Km al giorno...

Cmq anche  io mi collego con il cell,ora uso la mitica Flat gprs della Wind,19 euri senza limiti....(considerate che c'ho uppato tutto il sito    )

X madabop : ma che c'hai il tasto maiuscolo bloccato??   Nei forum, nelle chat se usi il Maiusc equivale ad URLARE !!

Ciao ciao e buon forum a tutti!!
Re: CHE NE DITE DELL' UMTS??? By: ciocchetto

MA IO CON 9 GIGA NON MI LIMITO IN NULLA,SCARICO DI TUTTO E ALLA FINE DEL MESE DI SCADENZA  MI AVANZANO SEMPRE DAI 4 AI 5 GIGA!

Io solo stanotte ho scaricato 1,2 Giga con l'adls a 4 Mbit/s e non so quanta roba ho inviato...

Citazione
MA L'UMTS LO HAI MAI PROVATO?

Si, ho un 6680 Nokia: lo so che va meglio, ma ormai ho già una scheda EDGE e per quel che mi serve (leggere posta e newsgroup) è più che sufficiente. Se devo scaricare qualcosa, lo scarico quando sono a Roma.

Citazione
ALLA FINE POI MI SA PIU CONVENIENTE UN TELEFONO CHE UNA SCHEDA X PC, PERCHè IL TELL LO SFRUTTI ANCHE PER ALTRE COSE MENTRE QUELLA HA SOLO LA FUNZIONE DI MODEM E CONSIDERIAMO CHE COME PREZZO STIAMO LI VEDENDO I PREZZI SU TIM.IT!

A parte i prezzi, che comunque sono alti ma affrontabili, il problema dell'uso del telefon sta nel consumo delle batterie: quandot trasmette dati in UMTS le batterie se le beve...
Re: CHE NE DITE DELL' UMTS??? By: madbop

lo so per la batteria è un truma,perchè la tengo sempre in carica, ma me la sono comperata un'altra su e-bay a 2 euri e ho risolto il problema!

cmq in assensa e in attesa di altri modi per connettersi ad internet per noi valentanesi e dintorni, questa è l'unica alternativa per navigare in modo veloce!!!!

per il fatto dei 9 giga messi a disposizione io personalmente penso che possa soddisfare la maggior parte di noi!
ora non so voi cosa scaticate,ma sicuramente se con una notte mi scarichi piu di 1 giga di robba,questa non è una soluzione vantagiosa!

X quanto riguarda la flat di wind a 19 euro mensili invece, si non hai limitazioni ma quanto è veloce????
so che è abbastanza lentina da come mi hanno detto!
se mi sbaglio potete riprendermi!!!

ps: so che il numero di firme raccolte per l'adsl è misero!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


ciao a tutti voi, MADBOP


 

LO-FI Version 1.0 by DarkWolf - Valid XHTML 1.0! - CSS 2.1!